Дизайн для жизни с Филлиппом Старком / Design for life Phillipe Starck by BBC

Довольно старое реалити-шоу с известным поп-дизайнером Филиппом Старком в качестве ведущего, раздающего участникам интересные творческие задания из области предметного и промышленного дизайна. ]https://vimeo.com/6604817              …

Anti-Fashion: A Manifesto for the Next Decade Li Edelkoort / трендсеттер Ли Этелькорт произносит анти-фэшн манифест

Ли Эделькорт одна из самых известных и влиятельных трэндсеттеров нашего времени. Здесь она произносит провакационный манифест антифэшну и говорит о том, что по ее мнению индустрия моды достигла критической точки, тупика. Она считает, что пришло время одежды, а не моды.…

Намеренное устаревание вещей / The intentional obsolescence of things

Вы когда-нибудь задумывались почему колготки то и дело рвутся, а телефон — какого черта он ломается так быстро( исключением был лишь Nokia 3310), кнопки залипают, а стекло экрана трескается после второго-третьего падения? Неужели в 21 веке до сих пор не придумали нервущиеся…

Жак Татти Playtime

Кто-то считает этот фильм обязательным «must have» для каждого архитектора и дизайнера. «Время развлечений»(Playtime) Ж. Тати, главный персонаж – месье Юло – путешествует по футуристической столице Франции 1970-х годов, то и дело попадая в сложные ситуации из-за передовой дизайнерской мысли тех времён.…

История изобретения мебели/ Discovery

А что вы знаете про историю мебели? Что было первым предметом мебели, которое соорудил человек и стал использовать для своего комфортного существования? Как мебель вообще возникла и как раньше выглядело ее производство — до промышленной революции? А вы знаете как отливают пластиковые…

Элен’c дизайн-соревнование / Ellen’s Design Challenge

Мечтаю, чтобы и у нас было похожее шоу, а не банальный старый и уже совсем неинтересный Квартирный Вопрос. Вот шоу, за которым интересно наблюдать, настоящий challenge участников и интересные branstorm задачи. Вышло уже два сезона передачи. Затрона тема работы дизайнера и производителя.…

Курс лекций Дизайн сегодня / Design today

Заместитель главного редактора журнала Интерьер+Дизайн Мария Савостьянова прочитала интереснейший на мой взгляд курс лекций в музее Гараж. Мария Савостьянова — историк искусств, дизайн-критик, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры РУДН, Мария в течение пятнадцати лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства.…